Количественный показатель
Программ: 81
Групп: 97
Учащихся: 1060
Вакансий: 15
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

07.12.2022     |     264

Как избежать профессионального выгорания

Думаю, представители творческих профессий хотя бы раз в жизни сталкиваются с такой проблемой как творческое выгорание. Как оно проявляется:
- ощущение истощения,
- прокрастинация,
- раздражительность,
- отсутствие желания работать,
- неуверенность в себе.
Уверена, это совершенно нормально. Кризис творчества знаком не только музыкантам и артистам, но и художникам, дизайнерам, педагогам, всем тем, чья деятельность, так или иначе, связана с проявлением креатива.
Неслучайно МУДО ЦВР стал местом проведения Городского семинара-практикума «Профилактика синдрома профессионального выгорания у педагогов дополнительного образования». 29 ноября под руководством опытных педагогов-психологов города Оленегорска Юлии Андреевны Чувашовой, Нины Александровны Качаловой, Татьяны Владимировны Карачёвой, Юлии Михайловны Ксенофонтовой, Анны Сергеевны Галимовой, Екатерины Владимировны Федяевой, Ирины Михайловны Сайфулиной мы рассмотрели возможные варианты профилактики эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья.
Напомню, под термином «профессиональное выгорание» мы понимаем синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоциональных, энергетических и личностных ресурсов работающего человека. На первой стадии приглушаются эмоции, возникает состояние тревожности. Если не контролировать своё эмоциональное состояние и поток мыслей, появятся антипатия и недоразумения в отношениях с коллегами. И, наконец, на третьей стадии человек становится равнодушным ко всему. Чтобы избежать профессионального выгорания, психологи рекомендуют сознательно и целенаправленно заботиться о своём физическом состоянии, опираться на собственные силы и поддерживать позитивные установки и ценности – как в отношении самих себя, так и жизни в целом. Таким образом, в теоретической части мы прошли диагностику эмоционального выгорания.
Работая в группах, педагоги на практике познакомились с игровыми методиками релаксации:
- использование игровой оболочки «Дорога к …» и метафорических ассоциативных карт,
- тренинг «Я у себя один такой!»,
- танцевально-двигательная терапия,
- эмоциональная разгрузка «Диалоги на песке»,
- зеркальное рисование,
- саморегуляция,
- избавление от избыточного мышечного напряжения.
Подводя итоги мероприятия, участники высказали слова благодарности педагогам-психологам за бесценный опыт и положительные эмоции.
Итак, если вы почувствовали выгорание – важно принять этот факт и не пытаться насильно себя заставлять что-то делать, как будто ничего не произошло. Дайте себе время восстановиться, обратитесь за помощью к близким, разбейте маленькие дела на большие шаги, используйте стресс во благо, превратите его в образы, опишите, что вы чувствуете. Эти не сложные действия помогут повысить умственную концентрацию, свою личную эффективность, упорядочить рабочее и личное время.
И никогда не переставайте любить, улыбаться и верить в лучшее!

Методист МУДО ЦВР Кузьмина Е. Д.

К списку
Создано: 07.12.2022 21:38:18   |   Изменено: 07.12.2022 21:39:30
Видео
Чемпионат и Первенство Мурманской области по танцевальному спорту, 2018
Фотографии