Количественный показатель (за счет средств физических лиц)
Программ: 5
Групп: 11
18 и старше: 8
до 18 лет: 60
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

18.01.2022     |     416

Учебно-тренировочные сборы по спортивному ориентированию

Для оздоровления обучающихся и усовершенствования тренировочного процесса в ноябре на территории ЦВР и парка Горняк проходили учебно-тренировочные сборы по спортивному ориентированию в объединении «Меридиан». В них участвовали ребята, занимающиеся по программам «Юный полярник» и «Юный турист».
Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Соревнования могут проходить и в городе, и на природе.
Передвигались ребята бегом — это классический вариант.
Победителем в спортивном ориентировании становится участник, который находит все пункты и приходит к финишу первым.
Самые важные качества ориентировщика: скорость прохождения дистанции, и точность выбора маршрута.
Бег - это одна сторона ориентирования. Не менее важна работа головой: скорость принятия решений, внимательность, пространственное воображение, умение держать в голове несколько объектов одновременно, быстро их находить. Без этих качеств хорошая физическая подготовка с легкостью заведет в противоположную от финиша сторону.
Ребята учились ориентироваться по карте, на которой условными обозначениями показаны дороги, леса, поляны, болота, скалы, ямы и возвышенности, в некоторых случаях даже деревья.
Участникам приходилось решать сразу несколько задач.
• Анализировать карту, отмечать характерные особенности местности: «справа поляна, впереди через 200 метров тропа повернет налево, за поворотом от тропы отойдет овраг, в конце которого стоит контрольный пункт».
• Составлять представление о том, как эта местность будет выглядеть в реальности: какова плотность леса и дальность видимости, какие ориентиры будут хорошо видны, а какие сложно заметить, насколько тяжело бежать по данной местности, и т.п.
• Участники должны научиться замечать ориентиры и понимать, где относительно них находятся, чтобы не потеряться.
• Должны смотреть под ноги, чтобы не упасть или не врезаться в дерево.
• Должны следить за картой.
Планируя путь до следующего пункта, ребята учились не просто определять кратчайший вариант, но и правильно оценивать свои возможности. Можно выбрать прямой путь через болото и застрять в нем на 20 минут. Или побежать в обход, увеличить себе дистанцию на полкилометра, но в итоге оказаться первым, потому что бежать по тропе значительно быстрее.
Ребята на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах должны использовать свои сильные стороны: выносливость, скорость, безошибочный анализ и построение маршрутов. Такой подход дает практически бесконечное разнообразие тактик и вариантов прохождения дистанции. Поэтому даже внутри одного соревнования у каждого участника дистанция получается своя. И только время на финише показывает, кто на самом деле прав.
Таким образом, спортивное ориентирование — это вид деятельности, который позволяет сочетать потребность в физической активности с умственной активностью, а также удовлетворять потребность в общении с природой.
Поэтому можно смело сказать, что занимаясь спортивным ориентированием, обучающиеся вырастут всесторонне развитыми и подготовленными, готовыми к любым катаклизмам природы и экстремальным ситуациям.


Педагог ДО Шухина С.В.
К списку
Создано: 18.01.2022 11:29:22   |   Изменено: 16.02.2022 18:24:14
Видео
Чемпионат и Первенство Мурманской области по танцевальному спорту
Фотографии