Количественный показатель (за счет средств физических лиц)
Программ: 5
Групп: 11
18 и старше: 8
до 18 лет: 60
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

05.11.2021     |     574

Будто был вчера я на войне...

И пусть не думают,
Что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят
(Н. Майоров)

     С 22 по 24 октября сборная команда смелых обучающихся ЦВР из объединений «Меридиан» и «Пауэрлифтинг» под руководством своих педагогов - Шухиной Светланы Владимировны и Слепухина Артема Васильевича - приняла участие в XI Региональном оборонно-спортивном военно-патриотическом, туристическом Слёте молодежи «В одном строю с Победой!», посвященном 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, 62-летию со дня основания поискового движения Мурманской области, 79-ой годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО, памяти М.Г. Орешеты.
     Слёт проходил в лесном массиве на берегу реки Куреньга, недалеко от города Оленегорска Мурманской области. Место проведения было выбрано организаторами не случайно. В далёком ноябре 1943 года на оборону Кировской железной дороги в районе станции Оленья встали зенитчики 4-го дивизиона 361 зенитно-артиллерийского полка. На пристанционном пятачке под огнем и бомбежками управлялись с зенитными орудиями новые призывники – девушки - зенитчицы из Удмуртии, выполняя совсем не девичью военную работу.
     Первый день слёта начался 22 октября неспроста - для Заполярья это памятная дата. (22 октября 1944 года Заполярье было полностью очищено от фашистских захватчиков, оккупанты прошли по главной улице Мурманска, но уже в качестве военнопленных).
В 11.00 почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Мемориальной доске зенитчикам 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка, расположенной на стене здания ж/д вокзала станции Оленегорск.
    К 13.00 прибыли в лесной гарнизон, где уже в первые минуты началось погружение в то далекое военное время. А это означало, что слет будет проходить в форме ролевой игры с погружением участников в армейскую действительность и созданием соответствующей атмосферы: вводится строгая дисциплина, четкий временной регламент, будет проводится профилактика вредных привычек. С этого дня мы могли действовать только по приказу командования слета. И обязательно должны докладывать о всех передвижениях. Ни секунды не сомневаясь, ребята, привыкшие к свободе передвижения, сделали свой выбор – приняли все условия организаторов и остались на Слете. С первой задачей, как и со всеми остальными, мы справились отлично, на выбранном месте оборудовали свой лагерь в соответствии с требованиями «Правил организации и размещения быта участников Слета в полевых условиях», и это не смотря на то, что погода не радовала нас своим теплом. К заморозку добавился сильный ветер, но ребята мужественно выстояли и поставили палатки, сделали укрытие, развели костер, приготовили обед.
    Чтобы на территорию лесного гарнизона не проник «чужой», организаторами Слета был организован пропускной режим и каждому участнику была выдана книжка красноармейца, которая считалась единственным документом, удостоверяющим личность участника.
   
    Жизнь на слёте была расписана по минутам. Ребята поучаствовали в большом количестве образовательных мастер-классов и активностей: начальное обучение пулевой стрельбе из пневматического оружия, полоса препятствий с элементами техники пешеходного туризма, тактическая медицина, выживание в экстремальных условиях, мастерская о жизни в лесу «Лесной рай», станционная игра «Антитеррористическая безопасность», психологический тренинг #МЫКОМАНДАДАВАЙДРУЖИТЬ, стрелковая подготовка, мастерская «Тактика и стратегия в лазертаге: побеждаем с умом!», психологический тренинг «Верь в себя!», мастерская «Техническое обеспечение выживания в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды. Нож – как инструмент выживания», ориентирование в лесу «Как не потеряться в лесу?», выживание в экстремальных условиях, физический тренинг «Лесная качалка», «Молодецкие забавы в традиции Русского Севера», «Зарядка для мозгов или поэтом можешь быть и ты», мастерская «Школа каюра», стрельба из казачьего этнического лука, «Выживание для чайников! Или в кармане мусорный мешок!», метание аркана как средство развития физической подготовки в условиях Крайнего Севера.
    А в промежутке между мастер-классами ребята знакомились с очень интересными людьми – поисковиками, историками, краеведами, экспертами по истории, хранителями традиций, военными.
    Во второй день слёта ребятам особенно понравился музей под открытым небом «Живая история», где были представлены: М-72-советский тяжелый мотоцикл, оружие Победы, коллекция касок ВОВ, найденная поисковиками, собаки ВОВ, выставка быта солдат: землянка, фляжки, кружки, ложки, ножи, тарелки, бутылки, консервы….
    Знаковым событием второго дня стала Торжественная церемония закладки на месте будущей «Тропы Памяти» капсулы времени с текстом-посланием будущим поколениям Заполярья, чтобы помнили и чтили подвиги наших дедов и прадедов.
    Вечерами проходили музыкально-литературные вечера «Во славу тех, кто победил!» и кульминацией вечера второго дня была церемония зажжения костра дружбы и памяти.

Опять тревога, ребят разбудит сирены вой.
Опять тревога, ребят уводит в смертельный бой.
На помощь к людям спасать их жизни идут друзья.
Здесь не стреляют, но, как и прежде, идёт война.

    Утро третьего дня для ребят стало полностью неожиданностью. В 6.50 всех разбудили звуки налёта и бомбардировки немецких самолетов. По приказу командования всем без исключения нужно было в течение 15 минут прибыть на плац для формирования партизанских отрядов на защиту нашей Родины. И ребята, и взрослые в морозное утро, покинув свои тёплые спальники – стали в строй, плечом к плечу друг с другом.
За 30 минут были сформированы и отправлены на защиту Родины три партизанских отряда: «Большевик Заполярья», «Советский Мурман», диверсионный отряд под командованием лейтенанта Илмари Хонканена.
А дальше был бой…. лазерный бой!

    В ходе игры «Партизанскими тропами» организаторы воссоздали и погрузили участников в военную действительность.

    Став участниками Слета «В одном строю с Победой!», мальчишки и девчонки перенеслись в далекое прошлое нашей страны. Такое погружение в историю позволило ребятам прикоснуться к судьбам тех, кто сражался на этой земле, оставляет неизгладимый след в душе каждого участника.
Что значит для ребят Слёт:
–это укрепление чувства сопричастности к великой истории и культуре России, обеспечение преемственности поколений россиян, воспитание гражданина, любящего свою Родину и имеющего активную гражданскую позицию;
— это приобретение опыта и умение применять навыки по выживанию в лесу и умение действовать командой в трудных природных условиях;
— это огромное количество новых друзей и единомышленников.
   У нас, взрослых, важная задача: сегодня каждый из нас обязан помнить об этом подвиге и передать эту память следующим поколениям. Мы отдаем дань глубокого уважения освободителям Заполярья, от всего сердца благодарим их за героические подвиги. Мы не должны позволить переписать историю.

Наш священный долг – хранить и передавать память о великом подвиге защитников Заполярья.

  По итогам Слёта «В одном строю с Победой!» и проявленным способностям на нем, руководители команды пришли к общему мнению, что:
  • самый смелый партизан-красноармеец, ушедший на войну в первом эшелоне – Новгородцев Степан;
  • лучший стрелок из казачьего этнического лука - красноармеец Шухина Екатерина;
  • самый сильный красноармеец «Лесной качалки» - Князев Олег;
  • самый ловкий и физически подготовленный метатель аркана - красноармеец Повидайчик Дарина;
  • самый быстрый на подъём по тревоге и морально устойчивый - красноармеец Новгородцева Юлия;
  • лучший художник на футболках и просто жизнерадостный красноармеец - Масленникова Татьяна;
  • самый подготовленный стрелок и рубщик дров - красноармеец Кругляков Максим.
    Все участники награждены памятными дипломами организаторов Слета.

    Большое спасибо организаторам Слёта и, прежде всего основателю, идейному вдохновителю - Татьяне Вялой за возможность прожить с пользой три насыщенных дня, которые в обычной жизни не доступны, а также окунуться в военную атмосферу и прочувствовать на себе все тяготы и лишения военного времени…
    Ни один регион не может похвастаться таким масштабным лесным проектом патриотической направленности, который проводится в жестких условиях Крайнего Севера. И мы очень горды и счастливы, что стали частичкой этого проекта.

  Р.S.Наш девиз на слёте «Победишь себя – будешь непобедим». Три дня и две ночи при минусовой температуре наша команда жила в лесу, ночуя в палатках, в промежутках между мастер-классами грелась у костра. Ребята слопали всё: военную перловку, огурцы соленые, лечо, салат из маринованной капусты …все то, что дома и не подумали бы съесть.
Историческая справка о партизанах Заполярья: http://lexicon.dobrohot.org/index.php/ПАРТИЗАНЫ_ЗАПОЛЯРЬЯ


                                                                                                                Шухина С.В., педагог ДО
К списку
Создано: 05.11.2021 14:49:41   |   Изменено: 08.11.2021 01:33:59
Видео
Чемпионат и Первенство Мурманской области по танцевальному спорту
Фотографии