Количественный показатель
Программ: 81
Групп: 97
Учащихся: 1060
Вакансий: 15
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

26.10.2021     |     487

Вебинар "Профессиональная ориентация учащихся в рамках учреждения дополнительного образования"

20 октября 2021 года Центр внешкольной работы провел вебинар по теме «Профессиональная ориентация учащихся в рамках учреждения дополнительного образования». В мероприятии приняли участие более 30 педагогических работников городов Оленегорска и Мурманска.

В ходе вебинара были освещены различные направления, виды и формы организации работы по профессиональной ориентации школьников в образовательных организациях, учреждениях дополнительного и профессионального образования.

Старший методист МУ «Информационно-методический центр», руководитель МОЦ дополнительного образования детей муниципального образования города Оленегорск Никонов Андрей Алексеевич рассказал участникам мероприятия о системе работы по профессиональной ориентации обучающихся в городе Оленегорске с подведомственной территорией: о реализуемых на базе образовательных организаций проектах, оказании психолого-педагогической поддержке и консультативной помощи обучающихся, в т.ч. детям с ограниченными возможностями здоровья в их профессиональной ориентации, о комплексном подходе организации профориентационной работы, взаимодействии образовательных организаций с организациями профессионального образования и предприятиями города и области.

Опыт работы Мурманского технологического колледжа сервиса по организации и проведению практических мероприятий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» представила в своем выступлении методист колледжа Ступневич Жанна Ивановна. В ходе реализации проекта учащиеся образовательных организаций г. Мурманска проходили профессиональные пробы (компетенции) или обучение по направлениям «Парикмахерское искусство» - создание вечерних причесок из хвоста, «Эстетическая косметология» - эскизы формы бровей по типу лица, «Технологии моды» - костомайзинг, «Реклама» - разработка нейм, слоган и moodboard для продвижения организации. В 2021/2022 учебном году реализация мероприятий проекта продолжается, принять участие в профессиональных пробах теперь могут учащиеся не только из г. Мурманска, но и других городов Мурманской области. Участие детей в проекте бесплатное. Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и направлен на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» и финансируется за счет государственных субсидий.

Педагог-психолог центра профессиональной ориентации Козлова Анастасия Андреевна в своем выступлении рассказала о реализации современных технологий профориентационной работы в МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт». Поделилась опытом работы по организации 3-этапного подхода в процессе формирования профессиональных компетенций у школьников, через реализацию дополнительных общеразвивающих программ «В мире профессий» - расширение представлений о мире профессий (5 классы), «Профессиональное определение» - направленности программ: кулинарное искусство, парикмахерское искусство, ремонтная мастерская, электротехника (6-7 классы), «Профессиональный выбор» - программы по направлениям: повар, электромонтер, академия будущих ведущих, фотограф, автослесарь, шить просто (8-11 классы). Поделилась опытом организации и проведения квестов по учебным заведениям и предприятиям города Мурманска.

Мурманский технологический колледж сервиса и Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» являются партнерами Центра внешкольной работы по реализации мероприятий в рамках реализуемого в ЦВР проекта «Мастерская юного парикмахера». С организациями заключены соглашения о сотрудничестве, определены основные направления совместной работы по профессиональной ориентации школьников.

Завершила мероприятие Хлучина Тамара Александровна, методист МУДО «Центр внешкольной работы», которая представила онлайн-презентацию инновационного проекта «Мастерская юного парикмахера», являющегося победителем конкурса на предоставление гранта из областного бюджета в форме субсидии некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию инновационных проектов в сфере дополнительного образования и выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Мурманской области в 2021 году.

Все выступления были интересны, насыщены примерами из практики организации и проведения мероприятий по профессиональной ориентации школьников. Участники вебинара познакомились с новыми видами и формами работы, которые применяют коллеги, организуя мероприятия в данном направлении деятельности.

Важность организации профориентационной работы в образовательных организациях дополнительного образования очевидна, она существенно расширяет знания о возможностях и творческом потенциале учащихся, обеспечивает возможность успеха в избранной области обучения и тем самым способствует развитию и социализации личности. При выборе дальнейшего жизненного пути подросток должен почувствовать свой личный успех, ведь счастлив лишь тот, кто знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем сможет заниматься в своей жизни. 

 

Хлучина Т.А., методист

К списку
Создано: 26.10.2021 13:48:07   |   Изменено: 06.11.2021 23:28:51
Видео
II Всероссийский конкурс-фестиваль национальных культур и фольклора «Душа народа моего»
Фотографии