Количественный показатель
Программ: 81
Групп: 97
Учащихся: 1060
Вакансий: 15
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

30.06.2022     |     300

Дайте детям радость труда!

«Дайте детям радость труда! Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим».
В. А. Сухомлинский

Стало естественным положением использование летних каникул школьниками не только для отдыха, но и для организованного участия в общественно-полезном, производительном труде.
Но, тем не менее, проблема занятости подростков в летнее каникулярное настоящее время продолжает существовать. На работу учащимся устроиться трудно, так как на предприятия их практически не берут, за некоторым исключением. Поэтому создание трудовых бригад при образовательных организациях, с целью удовлетворения запроса учащихся, по согласию родителей, на временное трудоустройство позволяет решить данную проблему. Благодаря администрации города на протяжении всего лета у учащихся есть возможность устроиться на работу.
Трудовая бригада – одна из самых приемлемых форм организации производительного труда подростков, так как способствует освоению профориентации, социализации и реализации школьников за счет включения их в конкретно значимую трудовую деятельность.
Как форма она практикуется в ЦВР на протяжении последних трех лет. Учреждение предоставляет самое большое количество рабочих мест для подростков. И эта летняя компания не исключение. В июне было трудоустроено 60 подростков. Ребята были приняты в учреждение на должность «рабочий». С ними были заключены трудовые договоры. Для их заключения было получено согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.
Подростки осуществляли свою деятельность не только на базе ЦВР. Они, по сложившейся доброй традиции, трудились по заявкам управления городского хозяйства, образовательных организаций города – детских садов № 2, 6, 13, 15. Но основная часть ребят занималась благоустройством территорий города Оленегорска. Делая родной город чище, они смогли ощутить себя его частью, получить удовлетворение от выполненной работы.
Подростки добросовестно выполнили заявленную работу, и о них исключительно положительные отзывы.
Пребывание в трудовой бригаде способствует формированию стойкого интереса к труду. В свою очередь, идет воспитание у ребят инициативы, точности, аккуратности, трудолюбия, настойчивости, привычки правильного дисциплинированного поведения в коллективе, в труде.

Начальник трудовой бригады ЦВР
Лавренева О.Е.
К списку
Создано: 30.06.2022 10:55:03   |   Изменено: 30.06.2022 10:55:03
Видео
Офицерский бал, 2018
Фотографии