Количественный показатель (за счет средств физических лиц)
Программ: 5
Групп: 11
18 и старше: 8
до 18 лет: 60
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

05.05.2022     |     499

Опаленные долгом. Афганистан.

В настоящее время особую актуальность в нашей стране приобретает проблема патриотического воспитания молодежи. Живя в мирное время мы, к сожалению, забываем о войне, ее сути. Война порождена человеческим обществом и существует с незапамятных времён. Она эволюционирует вместе с развитием общества, приобретая новые формы, иные масштабы. Но суть войны в основном остаётся прежней. Это человеческие жертвы, страх, боль, страдания …
В преддверие великого праздника, в рамках комплекса мероприятий ко Дню Победы в актовом зале МУДО ЦВР 21 апреля состоялась встреча с секретарем Оленегорской городской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» - Светланой Петровной Иванченко. Гостями мероприятия стали учащиеся объединений «Судомоделирование», «Мой стиль», «Пауэрлифтинг» и «Реут».
Иванченко Светлана Петровна в 1984 году пришла работать в школу №2 города Оленегорска по профессии учитель истории. К этому времени ограниченный контингент советских войск уже пять лет находился в Афганистане. Узнав, что в 1982 году погиб капитан-вертолётчик, оленегорец, Владимир Иванов она познакомилась с его родителями. С этого времени началась работа по сбору информации о земляках -участниках боевых действия в Афганистане.
Светлане Петровне принадлежит инициатива создания первого на Кольском полуострове клуба воинов-интернационалистов. Результатом работы участников клуба, стало открытие в 1988 году в г. Оленегорске улицы Капитана Иванова. Благодаря усилиям воинов-интернационалистов и жителей города в 2004 году в Оленегорске был установлен памятник воинам, погибшим в локальных войнах.
 Уже более 20-ти лет в городе проводится фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…», имеющий статус регионального фестиваля. Светлана Петровна автор-составитель книги «Опаленные долгом…». Она называет свою книгу итогом 30-ти летнего труда по патриотическому воспитанию молодежи и своим долгом перед земляками.

Лавренева О.Е., педагог-организатор

К списку
Создано: 05.05.2022 10:33:32   |   Изменено: 13.05.2022 13:14:00
Видео
Чемпионат и Первенство Мурманской области по танцевальному спорту, 2018
Фотографии