Количественный показатель
Программ: 81
Групп: 97
Учащихся: 1060
Вакансий: 15
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

06.08.2020     |     460

Экспедиция на берег озера «Нижняя Пиренга»

     В самые летние и жаркие дни короткого северного лета, с 26 по 31 июля, состоялась профильная экспедиция гражданско-патриотической направленности участниками которой стали одиннадцать девчонок и мальчишек Центра внешкольной работы. Район дисклокации палаточного городка находился на границе Лапландского заповедника на берегу живописного озера «Нижняя Пиренга».
    Живописная природа Севера, благоприятные погодные условия, насыщенность запланированных программой экспедиции мероприятий позволили ребятам расширить свои знания о природных богатствах Лапландского заповедника, освоить и закрепить навыки пешеходного туризма, сформировать слаженность и умение совместной командной работы.
На подготовительном организационном этапе экспедиции руководителями которой стали педагоги дополнительного образования ЦВР Слепухин Артем Васильевич и Зенова Татьяна Геннадьевна были проведены следующие мероприятия: сформирован списочный состав экспедиции, разработаны маршрут передвижения к месту дисклокации и план работы экспедиции, составлены сметы основных расходов, проведены закупки продуктов питания и туристического снаряжения.

В ходе проведения экспедиции её участники совершили два радиальных похода в окрестностях озера на расстояния четырех и пяти километров. В общий режим дня входили: обязательная утренняя зарядка, приготовление пищи на костре, настольные игры и учебные тестовые задания по туризму, учебно-тренировочные занятия по ориентированию на местности, наведению и преодолению навесной канатной переправы, рыбная ловля на удочку и спиннинг с береговой зоны.

На протяжении всего времени за участниками экспедиции были закреплены обязанности по сопровождению бесперебойной работы отряда: костровой, завхоз, штурман, хронометрист, фотограф, рем. мастер, эколог и ответственные лица за организацию досуга. По вечерам у костра ребята с удовольствием исполняли любимые походные песни в сопровождении гитары. С огромным нетерпением ждали ребята наступления банного дня. Руководителями турбазы в распоряжение команды туристов была предоставлена сауна с бассейном. Намылись на славу, получили массу восторженных впечатлений!

В каждый из дней были назначены ответственные дежурные по кухне. Походное меню было разнообразным и питательным. Ребята приобрели опыт разделки и нарезки различных продуктов, с большим увлечением постигали искусство кулинарных хитростей. С задачей справились все на отлично!

Эмоции и впечатления походной жизни нашли своё отражение в записях экспедиционного журнала:

- Мне все понравилось. Появился опыт. Баня изумительная (1300С). Очень доволен. (С.А.)

- Все было хорошо, особенно еда! (А.М.)

- Хорошо кушали и спали, только иногда ночью было холодно. (А.С.)

- В конце погода ухудшилась, но это ничего страшного. Очень качественная баня! И очень вкусная еда! Походы — это круто!!! (Т.З.)

- Все было отлично!!! (С.И.)

 Пресс-центр ЦВР

К списку
Создано: 06.08.2020 17:37:37   |   Изменено: 07.08.2020 09:36:05
Видео
У горы Оленьей
Фотографии