Количественный показатель (за счет средств физических лиц)
Программ: 5
Групп: 11
18 и старше: 8
до 18 лет: 60
Группы в соцсетях
Организация обучения в 2022/23 году
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Вход в АИС "Дополнительное образование"
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

О нас пишут

Мастерская юного парикмахера

Автор: Тамара Хлучина
|Должность: методист
Особая роль формирования у подрастающего поколения мотивации к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа, решению задач предпрофессиональной ориентации отводится учреждениям дополнительного образования.

Особая роль формирования у подрастающего поколения мотивации к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа, решению задач предпрофессиональной ориентации отводится учреждениям дополнительного образования. Одним из целевых ориентиров деятельности ЦВР является адаптация обучающихся к жизни в обществе, их профессиональная ориентация.

Принять участие в конкурсном отборе на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию инновационных проектов в сфере дополнительного образования и выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Мурманской области, подтолкнула идея создания в учреждении условий для личностного развития, социализации и профессионального самоопределения учащихся посредством организации комплексной практико-ориентированной учебно-воспитательной работы, направленной на выявление способностей и талантов ребенка, формирование компетенций, необходимых в профессии «индустрии красоты» - парикмахера.

Эта сфера деятельности многие годы и даже столетия не теряет своей актуальности на рынке труда. Но значительные перемены и требования, предъявляемые к стандартам профессиональной деятельности, коснулись и специалистов индустрии красоты: парикмахеров, стилистов, визажистов, модельеров и других направлений в данной сфере, поэтому молодым людям, которых привлекает данная сфера профессиональной деятельности, необходимо изучить разнообразие направлений парикмахерского дела, оценить все плюсы и минусы этой профессии.

Цель проекта «Мастерская юного парикмахера» - повышение компетентности учащихся в области создания художественного образа (имиджа) человека, формирование и развитие интереса к профессии.

Реализацию проекта осуществляет рабочая группа Центра внешкольной работы. Основным исполнителем является педагог дополнительного образования – руководитель объединения «Мой стиль» - Костенко Виктория Юрьевна.

В процессе реализации проекта планируется обновить материально-техническую базу учебного кабинета, что даст возможность использовать в учебном процессе современное технологическое оборудование, применять ИКТ (информационно-коммуникативные технологии). Учащиеся познакомятся с группой смежных профилю профессий, окунувшись в процесс проектно-исследовательской деятельности с целью формирования навыков анализа и оценки своих возможностей для профессионального выбора.

В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы по парикмахерскому искусству «Мой стиль» и «Имидж-студия». В 2021/2022 учебном году в объединение обучаются 36 детей в возрасте от 9-17 лет.

В рамках реализации проекта планируется проведение открытых и обучающих занятий, мастер-классов, конкурсов, вебинаров, экскурсий. Не останется в стороне и традиционная акция объединения - «Социальная парикмахерская». В рамках которой педагог и учащиеся окажут бесплатные парикмахерские услуги клиентам ГОАУСОН «Оленегорский «КСЦОН».

Хочется отметить социальных партнеров, поддержавших наш проект и согласившихся оказать безвозмездную помощь в его реализации: Администрация города Оленегорска с подведомственной территорией и АО «Олкон» (Оленегорский ГОК), ГОАУСОН «Оленегорский «КСЦОН, ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса», Салон "Beauty studio", парикмахерская «Шарм».

В перспективе планируется продолжить деятельность по развитию данного направления в ЦВР:

  • увеличить охват детей и подростков по направлению «парикмахерское искусство»,
  • разработать дополнительную общеобразовательную программу по парикмахерскому искусству и макияжу углубленного уровня,
  • рассмотреть возможность создания совместной программы в форме сетевого взаимодействия с ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса» с применением дистанционных технологий,
  • расширить охват целевой аудитории при проведении традиционной социальной акции «Социальная парикмахерская».

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 29.10.2021   |   Изменено: 29.10.2021 23:53:55
Видео
У горы Оленьей
Фотографии